Про фестиваль
Наверно будет странно читать такие слова от далеко не самого большого любителя зимы и сопутствующей ей новогодней суеты, но в этот раз вместе с первым снегом ко мне пришли совершенно иные чувства. Выходя на улицу мне было приятно вдыхать прохладный воздух, топать ножками по заснеженным тротуарам, а закутаться потеплее – не было столь обременительной задачей.
Вместе с первым снегом где-то внутри поселилось чувство предвкушения того самого новогоднего чуда. Такого искрящегося, светлого и согревающего. И знаете что? Оно не заставило себя долго ждать. В воскресенье я ездила на новогодний фестиваль в усадьбе Быково. Снимала там репортаж. Ехала без ожиданий. В какой-то момент и вовсе напрочь забыла, что я куда-то еду, потому что наматывала круги по округе, проезжала свои остановки, садилась не на те электрички, путалась в собственном шарфе, разливала кофе, подсскальзываясь на предательски незаметном заледеневшем участке. В общем весело проводила время. Я уже была на грани того, чтобы начать злиться, но как только я зашла на территорию усадьбы, все эмоции от 2,5 часов хождения по кругам транспортного ада сошли на нет.
Волшебно красивый зимний лес. Пушистый черный котик, сидящий у дорожки и любезно позволивший его сфотографировать. Аллеи, оформленные вазонами и другими малыми архитектурными формами. Старый кухонный корпус. Дворец, красоту которого не испортят даже ограждения и сетки вокруг. Всю усталость от дороги сдуло в момент. Погрузившись в атмосферу фестиваля, я и вовсе забыла про свои дорожные приключения.
Чтобы вы лучше понимали уровень моего удивления и силу впечатлений, отмечу, что я и массовые мероприятия – почти не совместимы. Мне тяжело в толпе, среди большого количества людей вне зависимости от того, насколько их много и где они все собрались. Поэтому различные московские фестивали и гуляния в разгар праздников всегда тщательно мной избегаются. Поэтому я переживала за то, как себя буду чувствовать и не скажется ли это на фотографиях. И знаете что? Это был самый комфортный, уютный, и добрый фестиваль, на котором я когда либо была. Вся территория была украшена: стояли фигуры сказочных персонажей, на деревьях висели флажки и огоньки, красиво оформлен уголок для Деда Мороза, в зоне кухни лежали кубы из сена, на которых можно было посидеть, стояла ёлка и место каждого мастера на ярмарке было украшено. Люди мне улыбались и разрешали их снимать, смеялись над моими шутками и шутили в ответ, благодарили за комплименты их чудесным шапкам-мишкам и разноцветным шарфам. Мастера были рады сфотографироваться со своими изделиями, рассказывали о процессах создания, поправляли стенды, если вдруг что-то попадало в кадр, а одна девушка подарила мне чудесный брелок с символом наступающего года. В тот момент я просто растаяла от того, как это было тепло и потом очень боялась его потерять (я не потеряла, он приехал домой вместе со мной и теперь я думаю, куда бы его повесить). На протяжение всего времени я не чувствовала себя неуместной или мешающей. Нет. Я чувствовала себя частью происходящего.
Вторую половину фестиваля я провела в окружении тех, кто его организовал. И я уверенна, что фестиваль получился таким атмосферным благодаря им: команде волонтеров, чей проект направлен на возрождение усадьбы Быково. С кем-то мне удалось познакомиться, за кем-то я наблюдала со стороны или обменялась парой слов. Создалось ощущение, что я пришла в гости к семье, где царила поддержка, взаимопомощь, любовь и все меня приняли как родную. Часа два я просто сидела у костра, пила чай в прикуску с пирожком с яблоком, болтала с детишками, которые тоже собрались у костра (отдельный пункт, читая который все мои друзья удивятся), с их родителями или кем-то из волонтеров. На душе было спокойно и тепло, хоть я и подмерзла от долгого пребывания на улице. Согревал меня не только чай и костер, но и люди и все происходящее вокруг. Улыбка не сходила с моего лица с момента, как я зашла на территорию усадьбы и до самого конца.
Что это, если не чудо?